• Asta 24

Lotto 1015 - Asta 24

Costantino X Ducas (1059-1067), Nomisma histamenon, Costantinopoli, c. 1059-1067 d.C.

Stato lotto:

Costantino X Ducas (1059-1067), Nomisma histamenon, Costantinopoli, c. 1059-1067 d.C.; AV (g 4,41; mm 27; h 6); +IhS XIS RCX RCgNANTIhm, figura di Cristo seduto in trono, con stola e colobion, nell’atto di benedire, regge il Vangelo, Rv. +KωNRACΛ / [OΔOUKΛC], figura stante e frontale di imperatore su souppedion, con loros, regge labaro e globo crucigero. DOC 1a; Sear 1847.
bb+ - q.spl.