• Asta 12

Lotto 535 - Asta 12

L. Aemilius Lepidus Paullus e L. Scribonius Libo, Denario, Roma, 62 a.C.; AR (g 3,81; mm 20; h 5); Testa velata e diademata di Concordia a ... Leggi tutto

Stato lotto:

L. Aemilius Lepidus Paullus e L. Scribonius Libo, Denario, Roma, 62 a.C.; AR (g 3,81; mm 20; h 5); Testa velata e diademata di Concordia a d.; dietro, PAVLLVS LEPIDVS; davanti, CONCORD, Rv. Il Pozzo Scriboniano nel Foro Romano, decorato da una ghirlanda e da due lire; alla base, un martello; sopra, PVTEAL SCRIBON; sotto, LIBO. Crawford 417/1a; Aemilia 11; Scribonia 9; Sydenham 927.
Patina di collezione, spl.