• Asta 24

Lotto 1026 - Asta 24

I Normanni, Ruggero II (1130-1154), Ducale, Palermo, 1140

Stato lotto:

I Normanni, Ruggero II (1130-1154), Ducale, Palermo, 1140; MI (g 2,25; mm 24; h 6); +IC XC RC - IN AETRN, busto frontale di Cristo Pantocratore nell’ atto di benedire, tiene il Vangelo, Rv. R RX SCLS - R DX AP, Figure frontali stanti di re Ruggero II e del figlio Ruggero, duca di Puglia, reggono lunga croce potente su tre gradini; al centro, AN / R / X. Spahr 72; MEC 14.
bb+ - q.spl.