• Asta 24

Lotto 1041 - Asta 24

Regno di Napoli, Alfonso V d’Aragona (1416-1458), Denario tornese, Sulmona, 1442-1458
Aggiudicazione:
750,00 GBP
10

Stato lotto:

Regno di Napoli, Alfonso V d’Aragona (1416-1458), Denario tornese, Sulmona, 1442-1458 ; MI (g 0,36; mm 17; h 5); + DE • SVLMONA, castello tornese somontato da giglio, Rv. + R • ALFONSVS, croce patente. CNI -; R. Villoresi, Il ripostiglio di Galeata (Forlì) (1898-1898), in ‘Ripostigli monetali in Italia. Documentazione dei complessi’ 8 - 2013, p. 57, n. 552.
Della più alta rarità: apparentemente il secondo esemplare conosciuto. Patina di medagliere, bb.