• Asta 24

Lotto 1091 - Asta 24

Venezia, Alvise IV Mocenigo (1763-1778), Osella da 6 Zecchini, 1772
Aggiudicazione:
5.000,00 GBP
12

Stato lotto:

Venezia, Alvise IV Mocenigo (1763-1778), Osella da 6 Zecchini, 1772; AV (g 16,21; mm 33; h 12); S. MARCUS - VENETUS, il leone con corno dogale tiene il Vangelo chiuso; in ex. rosetta, Rv. ALOYSII / MOCENICI / PRINCIPIS / MUNUS AN X / 1772 / G • S, in cornice di foglie. Montenegro 2967.
Estremamente rara. Tosatura sul bordo dovuta ad una precedente montatura a gioiello, tuttavia spl+.

Nel 1772, sul conio di rovescio di questo splendido esemplare, la firma del massaro Marc’Antonio Trevisan (MAT) venne abrasa e sostituita da quella del massaro Gerolamo Soranzo (GS).