• Asta 25

Lotto 49 - Asta 25

Bellissima ciotola in agata fasciata Mediterraneo orientale, III - I secolo a.C.
Aggiudicazione:
3.600,00 GBP
20

Stato lotto:

Bellissima ciotola in agata fasciata
Mediterraneo orientale, III - I secolo a.C.; diam. cm 6 (2’’); Forma circolare, senza piede e con orlo arrotondato. Scolpito sfruttando al meglio l’effetto delle bande ondulate e naturali della pietra.
Integra.

PROVENIENZA:
Dalla collezione Ogden Smith, Londra.