• Asta 64

Lotto 96 - Asta 64

VASO A BOTTIGLIA CON COPERCHIO IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' Cina, dinastia Qing, fine del XIX secolo 26 cm altezza ... Leggi tutto
Aggiudicazione:
1.000,00 EUR
9

Stato lotto:

VASO A BOTTIGLIA CON COPERCHIO IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'
Cina, dinastia Qing, fine del XIX secolo

26 cm altezza

Corpo globulare e lungo collo cilindrico sormontato da coperchio circolare piatto con presina a pomello, la superficie esterna con un ricco di decoro in blu di cobalto sotto vetrina con draghi in volo tra nuvole, marchio a quattro caratteri al centro della base.

Provenienza: collezione privata italiana.