• Asta 64

Lotto 132 - Asta 64

YAMA DHARMARAJA IN BRONZO DORATO E DIPINTO Tibet, XVIII secolo 15 cm altezza Stante in posizione alidhasana, le due ... Leggi tutto
Aggiudicazione:
3.800,00 EUR
14

Stato lotto:

YAMA DHARMARAJA IN BRONZO DORATO E DIPINTO
Tibet, XVIII secolo

15 cm altezza

Stante in posizione alidhasana, le due mani nel vajramudra, la capigliatura rialzata dipinta di rosso, le fauci aperte a mostrare possente dentatura, gli occhi strabuzzanti, sul capo una corona con pinnacoli a teschio, sul corpo gioielli, base in marmo.

Provenienza: collezione privata italiana.