• Asta 64

Lotto 168 - Asta 64

INCENSIERE IN BRONZO Persia, probabilmente dinastia Qajar, XVIII-XIX secolo 26 cm altezza Sostenuto da piede a stelo ... Leggi tutto

Stato lotto:

INCENSIERE IN BRONZO
Persia, probabilmente dinastia Qajar, XVIII-XIX secolo

26 cm altezza

Sostenuto da piede a stelo con ampia a base a profilo polilobato, l'incensiere ha forma all'incirca globulare, la metà superiore che funge da coperchio sormontata da presa a semicerchio, l'intera superficie esterna finemente lavorata con arabeschi vegetali tra i quali si inseriscono figure stanti e felini.

Provenienza: collezione privata italiana.