Lotto 14 - Web Auction 72

Piatto

Stato lotto:

Piatto

Grande piatto a larga tesa, cavetto umbonato; appoggio incavato.
Maiolica decorata a lustro dorato; tesa a motivi naturalistici stilizzati, in cavetto registro a spirali e centro non definibile per abrasione. Verso a cerchi concentrici.
Ø cm. 37; h. cm. 6. Cond. antico restauro con grappe di ferro.

Spagna, Manises, sec. XV-XVI.