Lotto 46 - Web Auction 72

Tazzina

Stato lotto:

Tazzina

Tazzina ad orlo estroflesso, leggera rastrematura centrale, manico molto elaborato e appoggio a disco.
Maiolica dipinta in policromia: presenta, sotto l’orlatura a intreccio giallo, in maniera molto aggraziata in un paesaggio marino “Angioletto o Amore alato che si aggrappa ad un cigno per superare i pericoli delle onde”.
H. cm. 6,5; Øb. cm. 7; Øp. Cm. 3,5. Cond.: ottime.

Castelli, Carmine Gentili, sec. XVIII, primi decenni.