Lotto 71 - Web Auction 72

Fondina

Stato lotto:

Fondina

Fondina in porcellana a tesa convergente, ampio cavetto e appoggio a largo cercine.
Corpo a pasta bianca molto raffinata decorata in accesa policromia con decoro floreale a leggerissimo rilievo con tocchi di doratura nei petali dei fiori rossi.
I mazzetti di fiori sparsi con grazia sulla superficie riecheggiano i più antichi disegni orientali, in particolare delle porcellane giapponesi di stile Kakiemon.
La fondina trova confronti con le prime opere della porcellana napoletana di Carlo di Borbone ed anche con i primi esperimenti del marchese Carlo Ginori a Doccia.
Ø cm. 22,3; h. cm. 4,5. Cond.: ottime. Senza marca.

Napoli o Doccia, sec. XVIII, metà.

[Cfr. a c. di, M. Buzzesi, La manifattura toscana dei Ginori a Doccia, 1737 – 1991, Ospedaletto (Pisa) 1998, n. 41.]