Lotto 74 - Web Auction 72

Gruppo statuario

Stato lotto:

Gruppo statuario

Slitta a forma di cigno con dama seduta, in abito invernale con collo e manicotto di pelliccia; è spinta da un gentiluomo in abito pesante e con cappello a foggia di tricorno. Sono entrambi sorridenti. L’uomo spinge la slitta con le gambe. Il gruppo poggia su base ovale dove fiocchi di neve formano un tappeto sostenuto da un piano in metallo ornato da quattro corone in metallo dorato.
Porcellana in Biscuit bianco, opaco e duro, ad imitazione del marmo.
In pasta : 6137/18.
H. cm. 25; base cm. 27 x 18,5. Cond.: ottime.

Francia, Sèvres, sec. XVIII, metà.