Lotto 100 - Web Auction 72

Piatto

Stato lotto:

Piatto

Piatto a stretta tesa, carenatura ed ampio cavetto, appoggio a leggero anello. Maiolica dipinta in policromia; registro -tagliato in tesa e mazzetto floreale al centro. Ø cm.19,6; h. cm. 3,8. Cond.: ottime.

Turchia, Kütahya, sec. XIX-XX.