• Asta 12

Lotto 570 - Asta 12

M. Poblicius per Cn. Pompeius Magnus, Denario, Spagna, 46-45 a.C.; AR (g 3,76; mm 21; h 6); Testa elmata di Roma a d.; davanti, [M] POBLICI ... Leggi tutto

Stato lotto:

M. Poblicius per Cn. Pompeius Magnus, Denario, Spagna, 46-45 a.C.; AR (g 3,76; mm 21; h 6); Testa elmata di Roma a d.; davanti, [M] POBLICI LEG PRO; dietro, PR, Rv. Figura femminile stante verso d., armata di due lance ed uno scudo, porge un ramo di palma ad un soldato stante verso s. con piede poggiato su di una prua navale; nel campo a d., CN [MAG]NVS IMP. Crawford 469/1d; Poblicia 10, Pompeia 9; Sydenham 1035.
Non comune, leggera patina, spl.