• Asta 12

Lotto 585 - Asta 12

L. Mussidius Longus, Denario, Roma, 42 a.C.; AR (g 4,21; mm 18; h 2); Testa diademata e velata di Concordia a d.; dietro, CONCORDIA; sotto, ... Leggi tutto

Stato lotto:

L. Mussidius Longus, Denario, Roma, 42 a.C.; AR (g 4,21; mm 18; h 2); Testa diademata e velata di Concordia a d.; dietro, CONCORDIA; sotto, una stella, Rv. Il sacello di Venere Cloacina nel Foro Romano con la piattaforma caratterizzata dall’iscrizione CLOA[CIN]; sopra, L MVSSIDIVS LONG[VS]. Crawford 494/42b; Mussidia 6; Sydenham 1093a.
Non comune, patina di collezione, spl.