• Asta 12

Lotto 587 - Asta 12

C. Caesar Octavianus, Denario, Zecca al seguito di Octavianus, 42 a.C.; AR (g 3,83; mm 18; h 1); Busto elmato e drappeggiato di Marte a d., ... Leggi tutto

Stato lotto:

C. Caesar Octavianus, Denario, Zecca al seguito di Octavianus, 42 a.C.; AR (g 3,83; mm 18; h 1); Busto elmato e drappeggiato di Marte a d., porta la lancia; dietro, CAESAR; davanti, [III VIR R P C], Rv. Aquila sormontata da un trofeo, tra due stendardi; ai lati, S - C. Crawford 497/3; Julia 67.
Raro, patina scura, bb+.