Lotto 154 - Asta 68 - Parte I

Lotto 154

Argento
Vassoio e Gobelet in argento - Stoccolma, Carl Gustav Hallberg

Stato lotto:

lotto composto da un gobelet in argento 830/1000 punzonato con i marchi svedesi per il 1898 (U6) argentiere Carl Gustav Hallberg di Stoccolma (C.G.Hallberg) e da un vassoio ovale in argento 830/1000 sbalzato e cesellato con decori floreali e con due fenici, punzonato con i marchi svedesi per il 1939 (N8) argentiere Carl Gustav Hallberg (C.G.H.). Altezza gobelet 9,3 cm, diametro 6,9 cm, peso 69 gr. Dimensioni vassoio 46,8 x 38 cm, peso 900 gr. Stato di conservazione: **** buono.