Lotto 168 - Asta 68 - Parte I

Lotto 168

Argento
Tulipaniera in argento 925/1000 - Germania XIX secolo, importata a Londra nel 1898
Aggiudicazione:
150,00 EUR

Stato lotto:

vaso di produzione tedesca importato in Inghilterra, sbalzato e cesellato con fiori e decori floreali, cartiglio vuoto su entrambe i lati. Serie completa di marchi di importazione Londra 1898-99, importatore John George Smith. Dimensioni 14 x 8,5 cm, altezza 25,8 cm. Peso 440 gr. Stato di conservazione: **** buono.
(Ref: Jackson's p. 71; Culme vol. 1 p.423; Culme vol. 2 p. 203)