Lotto 402 - Asta 68 - Parte I

Antica coppia di bastoni da passeggio erotici con impugnatura in osso - Londra 1922 e inizio XX secolo
Aggiudicazione:
550,00 EUR

Stato lotto:

impugnature giapponese verticale in osso scolpite con figure femminile e maschile in atteggiamento erotico: a) asta in malacca, collarino in metallo e puntale in metallo. Peso 235 gr, altezza 89,5 cm. Stato di conservazione: **** buono (piccoli restauri pregressi). b) asta in ebano, collarino liscio in argento 925/1000 punzonato Londra 1922-23. Peso 275 gr, altezza 87 cm. Stato di conservazione: **** quasi buono (puntale assente). Certificati di Antichità Ce.S.Ar.
(Uno pubblicato sul libro "Bastoni " ed. 2006 a cura di A. Gerardi, R. Traballesi, A. Zina, p. 134 nr. 222)