• Asta 12

Lotto 624 - Asta 12

Emissione anonima (età di Tiberio), Tessera, Roma, c. 17 d.C.; AE (g 2,83; mm 19; h 3); Testa di Tiberio a s. in un cerchio, Rv. Numerale ... Leggi tutto

Stato lotto:

Emissione anonima (età di Tiberio), Tessera, Roma, c. 17 d.C.; AE (g 2,83; mm 19; h 3); Testa di Tiberio a s. in un cerchio, Rv. Numerale XIII in corona d’alloro. C VIII, 24 (Tessères impériales); Buttrey, NC 1973, B7/XIII (Augustus).
Rara, patina fluviale, q.spl.