• Asta 70

Lotto 41 - Asta 70

SEGUACE DI ANTOON VAN DYCK (Anversa, 1599 - Londra, 1641), XVII / XVIII SECOLO
Sileno ebbro, sorretto da un fauno e una baccante

Stato lotto:

Olio su tela, cm. 123x102,2
La tela è una replica antica di alta qualità del celebre dipinto di Antoon Van Dyck conservato presso il Musée Royale des Beaux-Arts di Bruxelles (inv. 217), che presenta misure di poco superiori.