• Asta 70

Lotto 51 - Asta 70

CERCHIA DI LUDOVICO CARRACCI (Bologna, 1555 - 1619), PRIMO QUARTO DEL XVII SECOLO
Orazione di Cristo nell’orto degli ulivi

Stato lotto:

Olio su tela, cm. 64,5x49. Con cornice antica
Questa serrata e drammatica rappresentazione dell'orazione nell'orto, esibisce la sua "emilianità" sia nel più remoto richiamo ideale a Correggio, sia nella più prossima e diretta ispirazione al linguaggio pittorico di Ludovico Carracci.