• Asta 70

Lotto 109 - Asta 70

PITTORE VENETO, XVIII SECOLO
Ritratto di giovane gentiluomo

Stato lotto:

PITTORE VENETO, XVIII SECOLO

Olio su tela, cm. 101,7x76
Al centro del tavolino reca arme gentilizio con animale rampante a tutto campo, fascia bianca orizzontale al centro e due stelle bianche in alto. Sul tavolino lettera chiusa con la seguente iscrizione: "ALL'ILL.MO SIG.RE E PRON. COL.MO / IL SIG.R D. GIUSEPPE CASSETTI/ AQUILEIA(?)"