• Asta 70

Lotto 184 - Asta 70

PITTORE PIEMONTESE, SECONDA META’ DEL XVIII SECOLO
Coppia di ritratti di coniugi membri dell’aristocrazia

Stato lotto:

Olio su tela, cm. 101,5x72,5. Con cornice
Nel ritratto raffigurante il marito, sulla lettera in basso a sinistra, è presente la datazione delle due opere: “1778”.
Nella porzione superiore entrambi i dipinti presentano arme gentilizia con corona, aquila e una testa di Cristo coronato di spine.