• Asta 72

Lotto 31 - Asta 72

COLLANA DI PERLE COLTIVATE

Stato lotto:

COLLANA DI PERLE COLTIVATE

Collana costituita da 2 fili di PERLE COLTIVATE di probabile provenienza cinese di 10,5-10,9 mm di diametro con forme da subsferica a cipollina di colore bianco-rosa. La collana presenta una chiusura in oro giallo e bianco timbrato "750" con 35 DIAMANTI NATURALI di forma rotonda, taglio a brillante. Il peso stimato totale è di circa 0,98 ct . La lunghezza del filo è di 28 cm. Il peso della collana è di 165 grammi.

Il lotto è accompagnato da perizia tecnica DiamonDiamonD. Le gemme sono classificate come consentito dalla montatura.