• Asta 73

Lotto 2 - Asta 73

GRANDE STATUINA VOTIVA DI INFANTE CON BASTONE IN TERRACOTTAMagna Grecia, IV secolo a.C.
Aggiudicazione:
400,00 EUR
10

Stato lotto:

GRANDE STATUINA VOTIVA DI INFANTE CON BASTONE IN TERRACOTTA
Magna Grecia, IV secolo a.C.
alt. cm 22
Restauro alla base del collo.

PROVENIENZA
Collezione privata, Roma. Comunicazione di possesso alla Soprintendenza Speciale Archeologia Belle Arti e Paesaggio di Roma in data 1 agosto 2019 (N di Prot. 28608).