• Asta 73

Lotto 54 - Asta 73

ASKOS DOPPIO CANOSINOIV - III secolo a.C.
Aggiudicazione:
230,00 EUR
8

Stato lotto:

ASKOS DOPPIO CANOSINO
IV - III secolo a.C.
alt. cm 37,5; diam. max cm 9
Caratterizzato da due colli cilindrici, di cui uno provvisto di filtro, presenta ancora tracce dell’originale decorazione policroma che occupava l’intera superficie del vaso. Esemplare raro nella classe della produzione “listata”, sviluppata a Canosa dalla metà del IV secolo a.C.

PROVENIENZA
Collezione privata, Roma.