• Asta 73

Lotto 288 - Asta 73

STRUMENTO LANCEOLATO IN BRONZOIX - XI secolo
Aggiudicazione:
70,00 EUR

Stato lotto:

STRUMENTO LANCEOLATO IN BRONZO
IX - XI secolo
lungh. cm 15
In forma di spillone con stelo rastremato e decorazione sulla sommità; esecuzione tecnica eccellente; probabilmente parte di mobilio o di chiavistello.

PROVENIENZA
Collezione privata, Roma; da L’Antonina, asta del 28 aprile 1986, lotto 130.