• Asta 74

Lotto 133 - Asta 74

'PALLA DELLE SORPRESE' IN AVORIO INTAGLIATO CON SUO PIEDISTALLO Cina, dinastia Qing, XIX secolo
Aggiudicazione:
1.500,00 EUR

Stato lotto:

'PALLA DELLE SORPRESE' IN AVORIO INTAGLIATO CON SUO PIEDISTALLO
Cina, dinastia Qing, XIX secolo

La scultura consiste di una base a sezione circolare lavorata sull'esterno 'a giorno' e sul lato superiore con tralci fogliati a rilievo, al suo centro una figura femminile a tutto tondo al di sotto di rami fioriti, il fusto modanato che la sormonta è interrotto più in basso da piccola 'palla delle sorprese', quindi più in alto da cilindro lavorato 'a giorno, e infine da grande sfera con un elaborato e fine lavoro di draghi tra le nuvole.

42 cm altezza

Provenienza: collezione privata italiana.
Una menzione su questo genere di lavorazione dell'avorio si ritrova nel Ge gu yao lun (“Le caratteristiche essenziali delle antichità”) del 1388. Tuttavia, esemplari che si possono datare a quell'epoca non sono noti, mentre sfere concentriche in avorio di questo tipo erano sicuramente nel repertorio degli artisti tedeschi attivi nel XVI-XVII secolo. Gran parte di questi lavori cinesi si data invece al XIX secolo, ed è molto probabile che essi fossero realizzati a Canton, dove provocavano la generale ammirazione degli acquirenti europei.