• Asta 74

Lotto 162 - Asta 74

GRANDE PORTA KRIS DI FORMA FALLICABali, XX secolo

Stato lotto:

GRANDE PORTA KRIS DI FORMA FALLICA
Bali, XX secolo

La monumentale scultura, utilizzata per esporre kris, è modellata realisticamente come un pene in erezione, posa su base a sezione rettangolare sui lati della quale si dispongono animali tra foglie a rilievo.

105 cm altezza

Provenienza: ambasciatore Gerardo Carante.
La forma fallica è un riferimento a Shiva, divinità dell'Induismo che viene adorata anche nella sua forma di lingam, astrazione che rimanda chiaramente al pene. Un porta kris di questo tipo appartenne alla collezione di Donald Friend (vedi lotti 176-177): Donald Friend's Bali, catalogo della mostra, Sydney 1990, p. 51, n. 37.