• Asta 74

Lotto 166 - Asta 74

CALENDARIO ASTROLOGICO IN COTONE DIPINTO, PALALINTAGNAN Bali, inizio del XX secolo

Stato lotto:

CALENDARIO ASTROLOGICO IN COTONE DIPINTO, PALALINTAGNAN
Bali, inizio del XX secolo

L'intera superficie divisa in una serie di scenette, ognuna delle quali con figure e iscrizioni, cornice in legno.

135 x 167 cm

Provenienza: ambasciatore Gerardo Carante.
Realizzato nel tipico stile di Kamasan, questo dipinto esemplifica un genere di calendario utilizzato per individuare giorni favorevoli in base all'incidenza delle influenze cosmiche. Un dipinto molto simile è nell'Asian Art Museum di San Francisco (inv. F2002.24.5), un altro di analogo stile nell'Arthur M. Sackler Museum di Harvard (inv. 1984.406).