• Asta 74

Lotto 168 - Asta 74

SCENA DI BATTAGLIA DIPINTA SU COTONE Bali, inizio del XX secolo

Stato lotto:

SCENA DI BATTAGLIA DIPINTA SU COTONE
Bali, inizio del XX secolo

L'intera superficie affollata di personaggi umani e mitologici che si affrontano a colpi di spade e frecce, cornice in legno.

71,5 X 234 cm

Provenienza: ambasciatore Gerardo Carante.

Dipinta nel tipico stile di Kamasan, la scena è con ogni probabilità ispirata dal Ramayana, il poema epico indiano che molta diffusione ebbe anche in Indonesia.