• Asta 74

Lotto 175 - Asta 74

ANTONIO MARIA BLANCO
(1912-1999)

Due figure femminili nude (“Cinta”), 1981

Stato lotto:

ANTONIO MARIA BLANCO
(1912-1999)

Tecnica mista su carta con cornice dell'artista, 63 x 71 cm (compresa la cornice)

Firmato, iscritto e datato in basso a destra: “Antonio Blanco/ Cinta/ 1981”.

Etichetta metallica in basso al centro: ““Cinta”/ Antonio M, Blanco./ Koleksi: Endro Wardoyo./ (Letnan Satu Polisi)”.

Sul retro autentica firmata dall'artista.

Provenienza: Endro Wardoyo (1935-2003); ambasciatore Gerardo Carante.

Nato a Manila da genitori spagnoli, dopo aver studiato tra l'altro nella National Academy of Art di New York, Antonio Blanco cominciò a viaggiare in tutto il mondo finché nel 1952 raggiunse Bali dove si stabilì definitivamente sposando Ni Ronji, una famosa danzatrice.

La sua pittura, evanescente nella resa formale, si è concentrata in particolar modo sulla figura femminile, indagata nei suoi aspetti più sensuali, ispirata profondamente dalla cultura del paese in cui scelse di vivere gran parte della sua vita.
Questo dipinto appartenne a Endro Wardoyo (1935-2003), pittore giavanese conosciuto soprattutto per i suoi dipinti con temi popolari, Wardoyo fu anche un apprezzato ritrattista. Le sue opere furono collezionate dal Presidente Sukarno. Ha insegnato per molti anni all’Indonesian Institute of Art di Yogyakarta.