• Asta 74

Lotto 191 - Asta 74

PIATTO IN CERAMICA 'BIANCO E BLU'Vietnam, fine del XV–inizio del XVI secolo

Stato lotto:

PIATTO IN CERAMICA 'BIANCO E BLU'
Vietnam, fine del XV–inizio del XVI secolo

La decorazione si dispone all'interno della parete, e consiste di un fiore di loto al centro del fondo intorno al quale si dispongono volute fogliate di loto.

36,5 cm diametro

Provenienza: ambasciatore Gerardo Carante.