• Asta 74

Lotto 198 - Asta 74

ZUCCHERIERA CON COPERCHIO IN PORCELLANA 'FAMIGLIA ROSA'Cina, dinastia Qing, fine del XVIII secolo

Stato lotto:

ZUCCHERIERA CON COPERCHIO IN PORCELLANA 'FAMIGLIA ROSA'
Cina, dinastia Qing, fine del XVIII secolo

A sezione circolare, sul corpo ha manici intrecciati, il coperchio è sormontato da presa a forma di frutto, sull'esterno un'elegante decorazione di fiori 'all'europea'.

13 cm altezza

Provenienza: ambasciatore Gerardo Carante.