• Asta 74

Lotto 214 - Asta 74

VASETTO CON COPERCHIO IN METALLO CON DECORO POLICROMO A SMALTI CLOISONNÉ ATTRIBUITO A NAMIKAWA YASUYUKIGiappone, ... Leggi tutto
Aggiudicazione:
1.000,00 EUR

Stato lotto:

VASETTO CON COPERCHIO IN METALLO CON DECORO POLICROMO A SMALTI CLOISONNÉ ATTRIBUITO A NAMIKAWA YASUYUKI
Giappone, Kyoto, periodo Meiji, 1875-1885 circa

Il corpo globulare sostenuto da base circolare e sormontato da breve collo cilindrico con coperchio bombato e piccola presa a bocciolo, la decorazione esterna consiste sul corpo di fenici tra fiori, sulla spalla un drappeggio sul quale si stagliano animali e fiori stilizzati, il coperchio con corolle, gli smalti inseriti in un finissimo tappeto di spirali a filo dorato.

10 cm altezza

Provenienza: collezione privata italiana.
Il Victoria and Albert Museum di Londra conserva una piccolo vasetto lavorato in stile analogo, con simili soluzioni decorative e medesima scelta di smalti policromi, non firmato ma attribuito alla bottega di Namikawa Yasuyuki (G. Irvine, Japanese Cloisonné: the Seven Treasures, Londra 2006, p. 115).
Samurai per origine, Namikawa Yasuyuki (1845-1927) ha iniziato la sua carriera di artista nel 1868; dal 1871 al 1874 ha lavorato nella Kyoto Shippō Kaisha, e in seguito ha aperto una sua attività, partecipando con grande successo alle Esposizioni Universali di Philadelphia nel 1876 e di Parigi nel 1878. Il suo studio era frequentato da tutti gli stranieri che si recavano a Kyoto, tra cui il celebre scrittore Rudyard Kipling che ha lasciato una entusiasta descrizione delle opere di Namikawa Yasuyuki nel suo From the Sea to Sea and Other Sketches (1904, pp. 387-389). I suoi smalti cloisonné si caratterizzano per una superba lavorazione dei cloisons metallici, caratteristiche che ben si individuano anche in questo piccolo vasetto.