• Asta 74

Lotto 222 - Asta 74

RILIEVO IN SCISTO GRIGIO CON FIGURERegione del Gandhara, III-IV secolo

Stato lotto:

RILIEVO IN SCISTO GRIGIO CON FIGURE
Regione del Gandhara, III-IV secolo

Il rilievo, di forma rettangolare, presenta una decorazione in accentuato rilievo che consiste sulla sinistra di una teoria di sette figure oranti stanti, il gruppo delimitato sulla destra da un fregio verticale ornato di corolle di fiori entro losanghe oltre il quale, sul margine destro, una chimera rampante.

31 x 66 cm

Provenienza: collezione privata italiana.

* Il presente lotto è corredato di certificato di libera circolazione.