• Asta 74

Lotto 249 - Asta 74

BUDDHA IN LEGNO CON TRACCE DI DORATURABirmania, XIX secolo
Aggiudicazione:
430,00 EUR

Stato lotto:

BUDDHA IN LEGNO CON TRACCE DI DORATURA
Birmania, XIX secolo

Seduto su basamento a forma di doppio fiore di loto, la divinità con le gambe incrociate in dyanasana, la mano sinistra posata sui piedi, quella destra a toccare la base nel bhumisparsamudra, con il quale il Buddha chiama a testimoniare la terra della sua Illuminazione, l'abito a lasciare scoperta la spalla destra, decorato a rilievo sul davanti con una stilizzazione, il volto dall'espressione meditativa, gli occhi socchiusi e le labbra chiuse in un sorriso enigmatico.

40,5 cm altezza

Provenienza: collezione privata italiana.

* Il presente lotto è corredato di certificato di libera circolazione.