• Asta 74

Lotto 253 - Asta 74

TONDO CON VIDHYADARA IN TERRACOTTAIndia nord-orientale, dinastia Gupta, III-VI secolo
Aggiudicazione:
2.000,00 EUR

Stato lotto:

TONDO CON VIDHYADARA IN TERRACOTTA
India nord-orientale, dinastia Gupta, III-VI secolo

Di forma circolare, questo elemento architettonico presenta una figura a grande rilievo, le gambe piegate in posizione dinamica e fasciate da tessuto allacciato in vita, il torso nudo e le braccia allargate, al collo una collana con diadema, la testa in leggera torsione verso sinistra, i lunghi capelli con riccioli.

33 cm diametro

Provenienza: collezione privata italiana.

I vidhyadara sono esseri sovrannaturali, connessi con l'Induismo e in particolare con Shiva, descritti nei testi sacri della dottrina come spiriti dell'aria che assistono varie divinità. A loro sono attribuiti diversi poteri, tra cui la capacità di ridurre le proprie dimensioni. Menzioni di questi semi-dei si trovano anche nel buddhismo e nello Giainismo.

* Il presente lotto è corredato di certificato di libera circolazione.

* La termoluminescenza effettuata il 28/5/2019 da Arcadia Tecnologie per i Beni Culturali, Milano, conferma la datazione proposta.