• Asta 74

Lotto 268 - Asta 74

NGUYEN SY TOT
Vietnam, 1925-?

Ritratto di giovane uomo, 1967
Aggiudicazione:
300,00 EUR

Stato lotto:

NGUYEN SY TOT
Vietnam, 1925-?

Inchiostro su carta, 34,5 x 25,5 cm

Iscritto, firmato e datato in basso a destra: “Si Tot 67”.

Provenienza: collezione Lucia Fiori.

Nato nel villaggio di Co Do, non lontano da Hanoi, Nguyen Sy Tot è considerato il fondatore di una fiorente scuola di pittura che si è sviluppata proprio in quel distretto rurale. La sua pittura si svolge prevalentemente su carta e riguarda temi connessi con la vita quotidiana del luogo dove egli visse. Nel suo villaggio natio è stato fondato un museo che raccoglie sue opere e lavori di altri artisti del luogo.