• Asta 74

Lotto 282 - Asta 74

DINH HANH
Vietnam, 1957-

Figura femminile con vaso di fiori, 1992

Stato lotto:

DINH HANH
Vietnam, 1957-

Lacca su legno, 42,5 x 33 cm

Firmato e datato in basso al centro: “D. Hanh 92”.

Provenienza: collezione Lucia Fiori.
Nato e attivo ad Hanoi, Dinh Hanh ha frequentato la Hanoi Academy of Fine Arts. La sua specialità è la rappresentazione della figura femminile in uno stile internazionale, utilizzando tuttavia tecniche di pittura tradizionali.