• Asta 76

Lotto 429 - Asta 76

Lotto 429

Militaria
Regno della Chiesa, terzo quarto XIX sec. Elmo da dragone pontificio
Aggiudicazione:
5.800,00 EUR
26

Stato lotto:

Fusto in cuoio ricoperto di pelo con coppo di ferro, fregio frontale con tiara e chiavi, cimiero in metallo dorato con ceffo e crine, soggolo a scaglie, rarissimo, gli ufficiali della cavalleria Pontificia erano un numero esiguo. Il proprietario dell'elmo è raffigurato nel ritratto presente in asta