• Asta 12

Lotto 771 - Asta 12

Adriano (117-138), Asse o Dupondio, Roma, 132-134 d.C.; AE (g 10,00; mm 25; h 6); HADRIANVS - AVGVSTVS, busto laureato e drappeggiato a d., ... Leggi tutto

Stato lotto:

Adriano (117-138), Asse o Dupondio, Roma, 132-134 d.C.; AE (g 10,00; mm 25; h 6); HADRIANVS - AVGVSTVS, busto laureato e drappeggiato a d., Rv. FELICITA - TI AVG, galea in navigazione verso s., con timoniere e rematori; sotto, COS III P P; ai lati, S - C. RIC 719; C 683.
Patina scura, q.spl.