• Asta 78

Lotto 72 - Asta 78

PABLO PICASSO
Ritratto di Vollard IV, 1937

Stato lotto:

PABLO PICASSO
Málaga, 1881 - Mougins, 1973

Ritratto di Vollard IV, 1937
Acquaforte su carta con filigrana de Montval, n. esemplare 14/100, 34,5 x 24,5 cm; 43,5 x 32,5 cm circa (il foglio)
Firma in basso a destra: Picasso

PUBBLICAZIONI: Picasso, Suite Vollard, Ed. Turner, Madrid 1991, f. 100;
Bollinger, n. 100;
Bloch, n. 233.