• Asta 78

Lotto 252 - Asta 78

ROBERT RAUSCHENBERG
"Homage to Picasso” - serie "Homage to Picasso”, 1973
Aggiudicazione:
1.100,00 EUR

Stato lotto:

ROBERT RAUSCHENBERG
Port Arthur, 1925 - Captiva, 2008

Serigrafia su carta Styria Studio, 76 x 56,7 cm
Firmata, datata e numerata dall’artista in basso a destra sul fronte. Edizione di 14.
L’opera fa parte del portfolio ”Homage to Picasso” composto da 31 litografie, 22 serigrafie,11 incisioni, 3 acquetinte e 2 xilografie, presente nella collezione del MoMA di New York.
Editore: Propyläen-Verlag, Berlin
Stampa: University of South Florida, Graphicstudio, Tampa

Dopo la scomparsa del grande maestro nel 1973, viene realizzata la mostra “Homage to Picasso“ con 69 opere di differenti artisti dell'arte contemporanea che, utilizzando tecniche e stili differenti, creano un'opera in memoria del grande artista spagnolo.
Non potevano certo fare a meno di attingere dalla grande creatività di Picasso, adottando ognuno un qualche particolare congeniale alla propria personalità per svilupparlo secondo il proprio stile, quasi a testimoniare l'inesauribilità dell'eredità picassiana.
Sono molte le chiavi di lettura con cui gli "eredi" di Picasso interpretano le sue suggestioni: ed ecco allora coloro che, riprendendo i collages di oggetti trovati, assemblano con grande disinvoltura le immagini più disparate.