• Asta 78

Lotto 257 - Asta 78

ANDY WARHOL
Mao, 1972
Aggiudicazione:
56.000,00 EUR
5

Stato lotto:

ANDY WARHOL
Pittsburgh, 1928 - New York, 1987

Mao, 1972
Serigrafia a colori, 91,4 x 91,4 cm
Firmata e numerata 46/250 sul retro con timbro “Copyright © Andy Warhol 1972 Printed at Styria Studio Inc.”.
Editore: Castelli Graphics and Multiples,Inc. New York
Stampa: Styria Studio Inc. New York

PUBBLICAZIONI ED ESPOSIZIONI: Catalogo Ragionato Feldman & Shellmann 1962-1987, N.II.95 di un portfolio di dieci serigrafie;
Un esemplare è pubblicato su “Andy Warhol Vetrine” a cura di Achille Bonito Oliva, Silvana Editoriale

PROVENIENZA: Collezione privata

A seguito della visita in Cina del Presidente Nixon nel 1972, Warhol crea una serie di immagini che immortalano il leader cinese Mao Zedong, trasformandolo in una icona pop
internazionale. Il portfolio completo viene esibito nel 1979 al Whitney Museum of American Art.