• Asta 78

Lotto 286 - Asta 78

AFTER EGON SCHIELE
Ragazze che si baciano, 1990

Stato lotto:

AFTER EGON SCHIELE

Ragazze che si baciano, 1990
Litografia, 29 x 45 cm
Questa litografia del portfolio "Egon Schiele" è una riproduzione di "Zwei sich küssende Mädchen", un'opera d'arte originale realizzata da Egon Schiele nel 1918. Il portfolio, che comprende 10 litografie su carta giapponese (varie dimensioni) che rappresentano opere d'arte originali di Egon Schiele tra il 1906 e il 1918, proviene da un'edizione di 600 copie, stampata da Reichl & Partner, Vienna 1990 e pubblicata da Siedler Wien. Firmato e datato sul piatto.

CONDITION REPORT: condizioni perfette