• Asta 78

Lotto 289 - Asta 78

AFTER EGON SCHIELE
Nudo maschile e femminile disteso, intrecciato, 2007
Aggiudicazione:
90,00 EUR

Stato lotto:

AFTER EGON SCHIELE

Litografia, 50 x 32 cm
"Reclining Male and Female Nude, Entwined" è una litografia bellissima, originale e colorata dal portfolio "" Erotica "" di Egon Schiele.

È una riproduzione dell'omonima opera d'arte originale: un gouache, un acquerello e un disegno a matita realizzato dal maestro austriaco nel 1913. Oggi conservato al Museo Albertina, a Vienna.

Questa stampa proviene da un'edizione di 1200 copie, realizzata dalle stampanti Marinoni-Voirin e pubblicata da Editions Anthèse, Parigi, 2007. Questa meravigliosa stampa è firmata su una lastra sul margine inferiore sinistro con l'anno della creazione in un cartiglio.

CONDITION REPORT: in perfette condizioni, ad eccezione della piega centrale, ridotto attraverso un processo di appiattimento ma ancora visibile. "