• Asta 78

Lotto 292 - Asta 78

AFTER EGON SCHIELE
Ragazza seduta con torso nudo, 2007
Aggiudicazione:
90,00 EUR

Stato lotto:

AFTER EGON SCHIELE

Litografia, 50 x 32 cm
Ragazza seduta con torso nudo è una bellissima e originale litografia colorata dal portfolio "" Erotica "" di Egon Schiele.
È una riproduzione dell'omonima opera d'arte realizzata ad acquerello e matita dal maestro austriaco nel 1911. Edizione di 1200 copie, stampata da Marinoni-Voirin, e pubblicata da Edizioni Anthèse, Parigi, 2007. Firmata a mano su piastra in basso a destra al centro con la data di creazione del disegno originale.

Oggi, l'opera d'arte originale è conservata presso il Gemeentemuseum di Haags, in vista di Moderne Kunst, l'Aia.
Questo meraviglioso piatto è ben descritto nel titolo originale: Ragazza seduta con torso nudo e gonna azzurra.
Erotica è un portfolio che comprende 20 litografie su cartone, che rappresentano originali disegni erotici realizzati dal maestro austriaco tra il 1910 e il 1918.

RAPPORTO CONDIZIONI: In perfette condizioni: come nuovo.